Top.Mail.Ru

Письмо Дрейфуса продано в Париже за 380 000 евро

30.05.2013

Письмо, которое осужденный за шпионаж французский офицер Альфред Дрейфус написал в 1895 году министру внутренних дел, настаивая на своей невиновности, было продано вчера на аукционе Sotheby's в Париже за 380 тысяч евро, передает агентство Франс Пресс.

Капитан Дрейфус написал это письмо в ожидании отправки в тюрьму Чертов остров во французской Гвиане, где ему предстояло отбывать пожизненное заключение.

Лот, предварительная оценка которого не превышала 150 тысяч евро, был приобретен по телефону неизвестным покупателем. Внук Дрейфуса выступил с резкой критикой открытой продажи ценного исторического документа и настаивал на его передаче в один из национальных музеев или архивов.

Французский офицер, еврей по происхождению, в середине 1890-х годов был обвинен в передаче секретных документов германскому атташе в Париже. Расследование этого дела и последовавший затем обвинительный приговор вызвал бурную дискуссию во французском обществе, расколовшемся на сторонников и противников осужденного.

В 1900 году Дрейфус был помилован президентом республики Эмилем Лубе. В 1906 году Дрейфуса полностью оправдали, восстановили на службе и повысили в звании. Позднее, по итогам Первой мировой войны, он был удостоен высшей французской награды — ордена Почетного легиона.
{* *}