Top.Mail.Ru

Израильские и палестинские бизнесмены объединились ради возобновления переговоров

30.05.2013

Около 200 израильских и палестинских топ-бизнесменов и руководителей компаний встретились на Всемирном экономическом форуме стран Ближнего Востока и Северной Африки, прошедшем в Иордании на берегах Мертвого моря, чтобы призвать свои правительства незамедлительно найти двухстороннее решение, которое поможет остановить конфликт между народами.

Палестинские и израильские бизнесмены, приехавшие на форум, являются участниками программы под названием "Инициатива по выходу из тупика". Они призвали правительства Израиля и Палестинской автономии "положить конец вражде" и сделать шаг в направлении создания двух отдельных государств.

Участники форума намерены, используя коллективный коммерческий опыт, убедить лидеров двух сторон приступить к серьезным переговорам для достижения мирного соглашения, сообщает Ynet.

"Мы решили попытаться объединить важные ячейки гражданского общества, которые сосредоточатся на двухсторонних делах, и только на двухсторонних, — заявил один из инициаторов и организаторов форума, глава компании International Technologies Ventures Йоси Варди. — Мы хотим поддержать, вдохновить, побудить лидеров разрешить этот конфликт. Сегодня мы объявляем о существовании этой группы. Мы обязуемся и обещаем продолжать поиск решений для двух народов, живущих между Иорданом и Средиземным морем. Достаточно. Слишком много слез пролили матери, нет ни одной семьи, израильской или палестинской, которая бы не пострадала".

Совместная израильско-палестинская декларация была принята после серии недавних визитов госсекретаря США Джон Керри на Ближний Восток с целью возобновить мирные переговоры между Израилем и палестинцами, зашедшими в тупик с 2010 года. Он оставил на прошлой неделе после встречи с руководством обеих сторон, но ни о каких прорывах не было объявлено.
{* *}