Top.Mail.Ru

Нетаниягу требует в Израиле 10 млн туристов в год

30.05.2013

Через десять лет Израиль должен принимать до 10 миллионов туристов в год, считает премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Об этом он сказал участникам Второго Иерусалимского международного туризма саммита, состоявшегося в среду. Министр Нафтали Беннет говорит, что Израиль может принять гораздо большее число туристов, нужно лишь изменить законы и ослабить бюрократию. 

"Мы удвоили число туристов в последние годы с 1,5 млн до 3 млн человек в год, и мы должны удвоить это число ще раз и продолжить рост", — заявил Нетаниягу. 

Израиль "находится в хорошем экономическом положении для решения стоящих перед ними задач", сказал премьер-министр, отметив, что страна занимает лидирующие позиции в OECD по количеству созданных рабочих мест. "Существует большой потенциал в увеличении числа туристов, что поспособствует формированию еще большего количества рабочих мест", — заявил он. 

Нетаниягу напомнил, что туристы и в дальнейшем будут освобождены от налога НДС в размере 18%. Он также отметил, что правительство пошло на риск и подписало соглашение от открытом небе с Европейским Союзом в надежде на снижение стоимости полетов из Европы в Израиль. Нетаниягу отметил, что Израиль стремится развивать туризм и обязуется защищать интересы этой отрасли". 

В свою очередь, министр экономики, а также министр по делам Иерусалима и диаспоры Нафтали Беннет сказал, что столица далека от использования своего полного потенциала. По его словам, основная цель, к которой нужно стремиться, — показать миру Иерусалим. Он также сказал, что три миллиона из миллиарда потенциальных туристов — низкая планка. "Мы можем сделать гораздо больше", — считает он.
{* *}