Top.Mail.Ru

Дочь Шимона Переса посетила родную деревню отца в Беларуси

30.05.2013

Старшая дочь президента Израиля Шимона Переса Цвия Вальден  в преддверии юбилея отца посетила его родную деревню в Беларуси Вишнево, расположенную в Воложинском районе Минской области. Накануне в Беларуси стартовали праздничные мероприятия, приуроченные к 90-летию известного уроженца деревни.

Визит Цвии Вальден в Вишнево состоялся в рамках международной еврейской конференции "Арт-Лимуд", которая пройдет в Беларуси с 31 мая по 2 июня. В конференции примут участие более 500 участников, большинство из них — представители белорусской еврейской общины в возрасте 20-40 лет. Однако приедут на конференцию и гости из стран СНГ, США, а также Израиля.

В рамках праздничных мероприятий в Вишнево была открыта специальная постоянная фотовыставка, рассказывающая о жизни президента Шимона Переса. Кроме того, был открыта памятная доска на доме, в котором когда-то родился и вырос Перес.

"Здесь 2 августа 1923 года родился Шимон Перес, сын Ицхака и Сары Перских, лауреат Нобелевской премии и 9-й президент государства Израиль", — гласит надпись на памятной доске.
Прямо рядом с домом, в котором вырос будущий глава еврейского государства, до сих пор стоит тот самый колодец, о котором Шимон Перес и сейчас вспоминает с особой теплотой. По его словам, вода из этого колодца обладает особенным вкусом, и этот вкус он помнит по сей день.

Непосредственно перед визитом Цвии Вальден в Вишнево также прошла церемония у памятника "Долина смерти" в память о 2000 евреев, которые погибли здесь от рук нацистов.

Сама идея таких масштабных празднований 90-летия Шимона Переса в Вишнево принадлежит Хаиму Чеслеру, одному из основателей проекта "Лимуд СНГ", и Йораму Дори, советнику Переса. В организации мероприятий также принимали участие еврейская община Беларуси, посольство Израиля в Беларуси, а также власти Минского района и Вишневского сельсовета.

"Шимон Перес, лауреат Нобелевской премии, вероятно, самая известная и незаурядная личность, когда-либо рожденная в Вишнево, и это делает этой деревне честь. Мы надеемся, что это может значительно поднять и способствовать развитию туризма в регионе", — отметил Хаим Чеслер.
{* *}