Top.Mail.Ru

Алишу Киз призвали к бойкоту Израиля ради спасения души

30.05.2013

К Алише Киз с открытым письмом обратилась афроамериканская писательница и феминистка Элис Уокер, в котором она призвала певицу присоединиться к культурному бойкоту Израиля.

"Мне горестно осознавать, что вы ставите себя под угрозу (угрозу собственной душе), выступая в стране апартеида, которую в настоящее время бойкотируют многие сознательные артисты по всему миру", — говорится в письме Элис Уокер.

Элис Уокер сравнивает нынешнюю ситуацию в Израиле с ситуацией в США до начала движения за гражданские права. По ее словам, бойкот самых разнообразных израильских учреждений и произведенных в этой стране продуктов может стать отличным ненасильственным вариантом борьбы, который в итоге положит конец апартеиду. Причем, как отмечает автор открытого письма, "этот вариант борьбы менее смертоносен, чем тот, который практикует Израиль в отношении палестинского народа".

"Это единственно возможный вариант для артистов, которые не могут примириться с тем ущербом, который недобросовестный Израиль ежедневно наносит народу Палестины", — подчеркивает Элис Уокер.

Сама Элис Уокер уже не первый год является активной пропагандисткой идеи бойкота Израиля. В 2008 году она даже посетила сектор Газа, чтобы своими глазами увидеть, в каких условиях там проживают палестинцы. В открытом письме к Алише Киз она призвала певицу присоединиться к пропалестинскому движению и "петь им о нашей взаимной любви ко всем детям и об их праве не страдать только лишь потому, что они существуют".
{* *}