Top.Mail.Ru

Парку развлечений "Суперлэнд" объявлен бойкот за сегрегацию арабов и евреев

31.05.2013

Арабский учитель из Яффо через социальные сети и СМИ распространил информацию о том, что администрация парка развлечений "Суперлэнд" (в окрестностях Ришон ле-Циона) проводит сегрегацию евреев и арабов при оформлении заказов на школьные экскурсии.

Классный руководитель 7-го класса из яффской школы "Аджиаль" Халид Шакра рассказал, что пытался заказать поездку для школьников на 17-19 июня в "Суперлэнд". Но, когда стало известно, что речь идет об арабских школьниках, администратор сообщил, что билетов нет. Тогда Халид перезвонил и, изменив голос, представился учителем с еврейским именем, после чего оказалось, что билеты на эти даты есть.

Скандал по поводу сегрегации в "Суперлэнде" был подхвачен СМИ и политиками. Действия администрации парка развлечений осудили депутат Ахмад Тиби, депутат Амрам Мицна, министр юстиции Ципи Ливни и министр просвещения Шай Пирон. Рядом общественных организаций объявлен бойкот "Суперлэнду".

Комиссия по образованию Кнессета, под председательством Мицны, в понедельник проведет специальное заседание, посвященное данному инциденту.

Администрация парка обещает разобраться с ситуацией и внести необходимые коррективы. При этом в "Суперлэнде" говорят о том, что почти всегда в парке есть и еврейские, и арабские дети, хотя школы иногда сами просят, чтобы дни их коллективных экскурсий не совпадали с днями аналогичных экскурсий некоторых других школ, в том числе, когда речь идет о возможном совпадении графиков посещений парка еврейскими и арабскими школьниками.

Многие парки развлечений в Израиле устраивают коллективные мероприятия для отдельных секторов, и до сих пор это редко вызывало нарекания.
{* *}