Top.Mail.Ru

ФИФА усиливает меры борьбы с расизмом и дискриминацией в футболе

03.06.2013

Руководство Международной федерации футбола (ФИФА) в рамках 63-го конгресса, который прошел в Маврикии, приняло резолюцию по усилению мер борьбы с расизмом и дискриминацией в футболе. За принятие новой резолюции проголосовали 99% участников конгресса.

Согласно новым правилам ФИФА, в случае серьезных проявлений расизма со стороны футболистов может быть оштрафован не только сам игрок или клуб — наказание будет нести вся команда. В частности, ФИФА сможет исключить команду из соревнования или снять с нее очки, понизить рейтинг команды, передает BBC.

За первое или малозначительное нарушение команда может отделаться предупреждением, штрафом или указанием на проведение следующей игры без болельщиков — при пустых трибунах.
За повторное нарушение антирасистских правил или же за более значительную провинность игроков с команды уже могут снять очки или же вовсе исключить из соревнований.

Президент ФИФА Зепп Блаттер считает, что подобные меры хоть и являются достаточно жесткими, но они "посылают сильный сигнал расистам о том, что их время прошло". При этом он подчеркивает, что федерация не будет останавливаться на этом, а продолжит работу по борьбе с проявлениями расизма и дискриминацией в футболе.

"Мы не должны проявлять терпимость по отношению к расизму и должны настаивать на строгом наказании за расизм во всем мире. Мы должны быть в этом вопросе впереди. Мы должны установить жесткий, бескомпромиссный пример. Футбол может показать верный путь. Мы можем изменить ситуацию. Но нам нужна помощь всех. Мы не можем выиграть эту битву в одиночку", — заявил Зепп Блаттер.
{* *}