Top.Mail.Ru

Почка еврейского ребенка спасла жизнь палестинскому мальчику

03.06.2013

Родители еврейского ребенка, который умер после падения из окна четвертого этажа, пожертвовали почку 10-летнему палестинскому мальчику, чтобы спасти ему жизнь. 

Трехлетний Ноам Наор упал с четвертого этажа жилого дома и был доставлен в критическом состоянии в Медицинский центр "Хаима Шиба" в Тель ха-Шомер. Его травмы были настолько обширны, что нанесли непоправимые повреждения, врачи констатировали смерть мозга. 

После консультаций по этому вопросу с раввином, родители Ноама решили пожертвовать почку сына кому-то из нуждающихся в операции детей. 

Якуб Ибхисад проходил лечение в "Шаарей Цедек" — медицинском центре в Иерусалиме — на протяжении последних семи лет, он страдал почечной недостаточностью. К сожалению, ни один из членов его семьи не подходил на роль донора. В Центре трансплантации попросили разрешения у родителей Ноама на получение почки для пересадки неизраильтянину и получили их согласие. 

"Понимание, что я спасла жизнь, придает мне уверенности. Это был нелегкий выбор, но я рада, что сделала это. Не имеет значения, что это палестинский мальчик, но я надеюсь, что это принесет нам мир", — отметила мать еврейского ребенка. 

В Центре трансплантации были осведомлены о желании матери связаться с президентом Израиля Шимоном Пересом, который по телефону выразил свои соболезнования и поддержал решение семьи.  "Это один из самых трогательных вкладов в дело мира, который разрушает все предрассудки", — заявил Шимон Перес. 

Пересадка была выполнена в медицинском Центре "Шнайдер" в Петах-Тикве, где по-прежнему проходит лечение Якуб. Планируется, что он будет выписан в ближайшее время. 

"У меня нет слов, чтобы поблагодарить семью, которая спасла жизнь моего сына. Мы прошли через годы страданий, когда мой сын был на диализе, и его жизнь была в опасности. Мы благодарны за пожертвование и надеемся, что Бог благословит эту семью и у них появится еще один ребенок", — заявил Самир Ибхисад, отец Якуба. 

Министр здравоохранения Яэль Герман сказала, что родители Ноама — благородные люди, вдохновляющие других, а их пожертвование служит источником гордости и примером человечности и доброты.
{* *}