Top.Mail.Ru

В США учреждена научная премия имени Леонарда Блаватника

04.06.2013

Список денежных премий, ежегодно вручаемых в мире за научные достижения, пополнился еще одной. В США объявлено об учреждении Леонардом Блаватником, американским предпринимателем-миллиардером советского происхождения, новой премии в размере $250 тысяч (7,5 млн рублей).

Ежегодно эта премия, которая служит "выявлению и поддержке самых перспективных ученых Америки возрастом до 42 лет", будет присуждаться трем ученым за достижения в физике и инженерии, химии и сфере наук о жизни.

Учредителя у премии будет два. Это семейный фонд Blavatnik Family Foundation, через который бизнесмен жертвует деньги на американское образование и еврейскую общину, и Нью-Йоркская академия наук — научная некоммерческая организация.

"В отличие от премий, предназначенных маститым ученым, Премия Блаватника нацелена на поддержку тех ученых, которые молоды и могут выиграть от раннего признания", — заявил Торстен Визель, почетный председатель Академии.

"Нобелевская премия составляет порядка $1 млн. Я думаю, что $250 тысяч — это достаточно для того, чтобы сделать премию действительно интересной, и не так много, чтобы она была невообразимой. В мире много премий для состоявшихся ученых, однако я не думаю, что молодые ученые получают достаточную систематическую поддержку, — рассказал Блаватник. — Наша цель — прославить самых выдающихся американских ученых, отметить их достижения, чтобы вдохновить новое поколение исследователей. Фонд Блаватника намерен поддерживать революционные исследования в науке и технологии, решающие наиболее важные глобальные проблемы".
{* *}