Top.Mail.Ru

У Энтина отбирают права на "Бременских музыкантов"

04.06.2013

Московский продюсерский центр "Триумф" добивается эксклюзивных прав на использование товарного знака "Бременские музыканты". Если такой товарный знак зарегистрируют в Роспатенте, "Триумф" будет вправе запретить организаторам спектаклей, мюзиклов, фестивалей, а также производителям дисков, книг, игрушек, напитков и продуктов питания использовать в названии словосочетание "Бременские музыканты". За использование названия сказки они должны будут выплачивать роялти.

Мультфильм под названием "Бременские музыканты" вышел на экраны в 1969 году, по мотивам сказки братьев Гримм, написанной в XIX веке. Авторы сценария- Юрий Энтин и Василий Ливанов, музыку сочинил Геннадий Гладков. Соавторы также создали два продолжения мультфильма — "По следам бременских музыкантов" (1973) и "Новые бременские" (2000). Версия Энтина и Ливанова отличается от классической сказки братьев Гримм. Авторы ввели новых персонажей, таких как принцесса, трубадур, король и его охрана. Композиции из мультфильма стали популярными по всей стране. 

Продюсерский центр "Триумф" заинтересовался сценарием в 2008 году. Тогда между создателями мюзикла и авторами был заключен договор на использование партитуры и либретто из первого мультфильма, однако в 2010 году "Триумф" его нарушил — в мюзикле появились песни из продолжений "По следам бременских музыкантов" и "Новые бременские". Авторы подали на "Триумф" в суд, после чего сторонам удалось договориться.
{* *}