Top.Mail.Ru

Духовный лидер исламистов призвал к джихаду против "Хизбаллы"

04.06.2013

Шейх Юсуф аль-Карадауи, один из наиболее авторитетных суннитских богословов мира, выступил с неожиданным заявлением. По его словам, он ошибался, когда считал, что ливанская шиитская террористическая организация "Хизбалла" заслуживает поддержки мусульман, так как сражается против Израиля.

Юсуф аль-Карадауи назвал "Хизбаллу" "Партией Сатаны" (перевод названия группировки с арабского — "Партия Бога") и заявил, что все мусульмане, способные держать оружие, должны отправиться в Сирию и принять участие в гражданской войне на стороне оппозиции. Он подчеркнул, что иранский режим, спонсор "Хизбаллы", открыто поддерживает Башара Асада, поэтому сунниты имеют полное право поддерживать оппозицию.

Аль-Карадауи сказал, что 100 миллионов шиитов могут одержать верх над 1,7 млрд суннитов только если последние продемонстрируют разобщенность. При этом он подчеркнул, что призывает к войне не против всех шиитов, а лишь против "Хизбаллы".

Духовный лидер исламистов добавил, что в 2006 году, во время Второй Ливанской войны, защищал "Хизбаллу" от критики саудовских богословов, придерживающихся радикального суннитского течения ислама. Однако сегодня ему приходится признать, что тогда были правы саудовцы, а не он, сказал аль-Карадауи.
{* *}