Top.Mail.Ru

Еврейский музей Москвы посетили директора более 60 музеев

05.06.2013

3 июня в Еврейском музее и центре толерантности побывала представительная делегация. С экспозицией познакомились руководители более чем 60 музеев, приехавшие из разных городов России, а также заместитель министра культуры РФ Алла Манилова и директор Департамента культурного наследия Наталья Самойленко.

Гости совершили экскурсию по музею, уделяя внимание, прежде всего, профессиональным вопросам: форме подачи материала, тому, как используются новейшие технологии и организовано музейное пространство, построению экспозиции. После экскурсии состоялся профессиональный обмен мнениями, в котором приняли участие: директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирина Антонова, директор Государственного Русского музея Владимир Гусев, директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева, директор Государственного Литературного музея Дмитрий Бак, директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин, директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева Геннадий Попов, директор музея "Горки Ленинские" Игорь Конышев, директор Государственного Музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая, директор Государственного Музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова и другие.

В начале обсуждения президент Федерации еврейских общин России Александр Борода рассказал собравшимся об истории создания музея, о том, как проводились тендеры и конкурсы по выбору компаний дизайнеров и архитекторов, которые бы занялись оформлением музея, построением экспозиции и его содержательным наполнением.

"Нам удалось воплотить идею — сделать так, чтобы вся информация подавалась доходчиво и увлекательно, — отметил Александр Борода. — Мы стремились воздействовать не только и не столько на ум, сколько на чувства и эмоции человека. Наш музей устроен так, чтобы посетителю захотелось вернуться сюда еще и еще. И он возвращается. Использование современных интерактивных технологий позволяет раскрывать информацию более энергично, емко и объемно".

В ходе дальнейшей беседы гости получили ответы на вопросы о том, как организована работа с посетителями, какова целевая аудитория, как ведется работа со школьниками, сколько человек работает в музее и какова стоимость билетов.

В заключение встречи Наталья Самойленко отметила, что в Еврейском музее продемонстрированы новые стандарты работы с посетителями и новые подходы в работе с материалами. "У Еврейского музея есть чему учиться, и думаю, нам есть о чем подумать после его посещения", — сказала она.
{* *}