Top.Mail.Ru

Гастарбайтеры платят $12 000 ради работы в Израиле

05.06.2013

Сегодня в Кнессете обсудили проблемы иностранных рабочих, приезжающих легальным путем зарабатывать в Израиле. За последние пять лет комиссии посредников, оформляющих разрешение на работу в Израиле, выросли на 40%. Такие данные были представлены на заседании комиссии о проблемах иностранных рабочих.

Одной из проблем является то, что необходимость платить за возможность приехать на заработки в Израиль приводит к ситуации, когда приезжают неквалифицированные работники. Вместо того чтобы отбирать рабочих в соответствии с их профессиональными качествами, едут те, кто может заплатить необходимую сумму, которая достигает 12 тысяч долларов.

В связи с этим представитель МВД Моше Накш сообщил, что решено провести пробный проект с правительством Непала, в рамках которого в Израиль приедет 300 строителей и сельхозрабочих без посредников.

Представитель полиции заявил, что у них нет возможности бороться с этим явлением, так как договоренности о работе происходят вне границ Израиля, как и оплата услуг посредников.
{* *}