Top.Mail.Ru

Пентагон: российские боевые корабли направляются в Сирию с оружием

06.06.2013

Американские спецслужбы засекли три российских десантных военных корабля в восточном Средиземноморье, которые, как полагают, направляются в Сирию с оружием для пополнения запасов правительственной армии. Об этом на условиях анонимности сообщил представителя Пентагона.

Спецслужбы США следят за данными судами, с тех пор как они покинули порты в России несколько дней назад. С помощью американских спутников сотрудники спецслужб смогли рассмотреть на борту кораблей грузовые контейнеры. Хотя подтверждений данной версии пока нет, по словам чиновника из Пентагона, российские корабли вполне могут осуществлять доставку определенных компонентов систем С-300, а также иного оружия для режима Башара Асада, передает CNN.

США на ряду с другими странам пытается оказывать давление на Россию, чтобы та отказалась от поставок ЗРК С-300 и прочего оружия в Сирию из-за того, что это существенно модернизирует и без того вполне надежную систему ПВО Сирии. США опасаются, что это даст сирийскому правительству дополнительную возможность атаковать силы США, Израиля, НАТО, ряда других государств, в том числе, их самолеты в случае операции против определенных военных целей на земле.

Американский чиновник также сообщил, что спецслужбы США не засекли никаких военных вертолетов на борту российских кораблей, о поставках которых также шла речь.
{* *}