Top.Mail.Ru

Бывший ШАБАКовец требует 1,5 млн шекелей компенсации за служебный роман своей жены

06.06.2013

Сотрудник общей службы безопасности (ШАБАК) Х. обратился с иском в мировой суд Тель-Авива, требуя компенсацию в размере 1,5 миллиона шекелей от государства Израиль и одного из высокопоставленных офицеров ШАБАКа.

Как сообщает журналистка газеты "Гаарец" Равиталь Ховель, Х. требует признать, что офицер А., принимавший решение об его увольнении со службы за финансовые нарушения, проявил халатность, не сообщив, что во время принятия решения находился в ситуации конфликта интересов.

Истец утверждает, что его история напоминает библейскую историю с царем Давидом, Вирсавией и Урией Хеттеянином (Давид отправил Урию на смерть, чтобы завладеть его женой. Прим. ред.), и что А. уволил его со службы, чтобы он не мешал роману А. с женой Х., также сотрудницей ШАБАКа.

Напомним, что информация о скандале в ШАБАКе попала в прессу в июне 2010 года, когда газета "Едиот Ахронот" сообщила об интимной связи между третьим номером в иерархии контрразведки и его замужней подчиненной.

Тогда А. подал жалобу в управление по делам госслужащих, оттуда передали дело в ШАБАК, но, когда о скандале узнал шеф спецслужбы Юваль Дискин, то расследование снова отдали управлению.

Начавшееся расследование показало, что А. участвовал в работе дисциплинарного форума, отстранившего мужа его любовницы от работы. Кроме того, выяснилось, что он продвигал любовницу по карьерной лестнице.

По итогам расследования А., подозревавшийся в использовании влияния для продвижения любовницы по службе и попытке помешать карьере ее мужа, был вынужден уйти в бессрочный отпуск, а затем был отстранен на три года от работы в спецслужбах.

Он признал свою связь с женой А., однако отрицал, что эта связь как-либо повлияла на его решение по поводу самого Х., находившегося на тот момент в процессе развода.

Как сообщает "Гаарец", в ШАБАКе назвали обвинения Х. беспочвенными, подчеркнув, что Х. был уволен решением дисциплинарного суда за серьезные нарушения, связанные с финансовой отчетностью и превышением полномочий.
{* *}