Top.Mail.Ru

Иран обвиняет секретариат МАГАТЭ в затягивании переговоров

06.06.2013

Ответственность за затягивание переговоров по ядерной программе Ирана несет секретариат МАГАТЭ, заявил постпред Ирана при международных организациях в Вене Али Асгар Солтанийе по окончании обсуждения иранского досье на сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

"Я согласен с генеральным директором (МАГАТЭ), что мы ходим кругами. Но кто виноват? Конечно, секретариат", — сказал Солтанийе журналистам в кулуарах сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

По словам постпреда, документ о "структурированном подходе" почти согласован, но остаются несколько пунктов, на обоснованности которых настаивает Иран. "Мы не можем принять ситуацию, когда агентство хочет сказать: "В будущем мы можем запросить дальнейшие действия", и эти действия могут включать доступ на военные объекты, которые они не могут назвать. Это карт-бланш. Мы не можем этого допустить. Мы готовы иметь ясные рамки", — сказал Солтанийе.

Он обвинил западные страны, и прежде всего спецслужбы ЦРУ и "Моссад", в регулярных необоснованных обвинениях в адрес Ирана, которые затем МАГАТЭ вынуждено проверять.
По его словам, МАГАТЭ провело в Иране самые серьезные инспекции в своей истории.

"Мы разочарованы и раздражены тем, что этот (иранский ядерный) файл остается открытым десять лет, несмотря на то, что они не нашли никаких свежих доказательств, никаких доказательств неправомерного использования (ядерных материалов)", — подчеркнул постпред.
{* *}