Top.Mail.Ru

Украинский депутат-националист поддержал отрицание Холокоста

06.06.2013

Депутат Верховной Рады Павел Кириленко, представляющий националистическую партию "Свобода", на своей странице в Facebook поделился ссылкой на статью об отрицании Холокоста. На это обратило внимание одесское издание "Думская.net". Вскоре после того, как издание об этом написало, пост был удален.

Ссылка, о которой идет речь, ведет на статью "Малоизвестная информация о Холокосте" (подзаголовок "Отчет Красного Креста свидетельствует — никакого Холокоста не было!"), размещенную на сайте "Русского агентства новостей" в конце мая. Сама публикация представляет собой перевод материала Жанне Вилимяки "Official Red Cross Records Show Holocaust Was a Fraud?", опубликованную в марте (ее перевод также был размещен на сайте "Переводика").

В материале, основанном на отчете Международного Красного Креста о Второй мировой войне, в частности, утверждается, что свидетельств геноцида евреев (целенаправленного истребления, организованного немецкими властями) якобы не существует. "Делегаты МКК не нашли вообще никаких доказательств того, что в лагерях стран Оси в оккупированной Европе проводилась преднамеренная политика истребления евреев", — пишет автор. Он отмечает также, что в упомянутом отчете отсутствуют упоминания о газовых камерах.

Депутат Кириленко, разместивший ссылку на статью, проживает в Одессе. В Верховную Раду он был избран осенью прошлого года (по итогам выборов, напомним, партия "Свобода" во главе с ее лидером Олегом Тягнибоком прошла в парламент и получила там более 30 мандатов).

В прошлом, как отмечает «Думская», националист вел под псевдонимом "Воледар Живахогор" страницу "ВКонтакте", на которой публиковались материалы расистского и ксенофобского характера. После того как скриншоты страницы опубликовал один из одесских сайтов, она была удалена (сам Кириленко при этом уверял, что не имеет к ней отношения).
{* *}