Top.Mail.Ru

Палестинцы попросили Керри освободить террористов из израильских тюрем

06.06.2013

Власти Палестинской автономии обратилась к госсекретарю США Джону Керри с просьбой поспособствовать освобождению палестинских террористов из израильских тюрем. Госсекретарю передали список из 120 палестинцев, на освобождение которых палестинские власти надеются в качестве жеста доброй воли со стороны Израиля.

По словам высокопоставленного члена движения ФАТХ Хусейна аль-Шейха, освобождение этих заключенных будет способствовать тому, чтобы палестинское руководство рассмотрело возможность возвращения за стол переговоров с Израилем.

Все 120 заключенных, имена которых фигурируют в переданном американцам списке, были задержаны до подписания соглашений в Осло в 1993 году, а израильские органы безопасности признали, что их освобождение не поставит под угрозу национальную безопасность Израиля, заявил представитель ФАТХа.

В ближайшее время Джон Керри, главный иностранный посредник в переговорах между палестинцами и израильтянами, должен в очередной раз вернуться на Ближний Восток для личной встречи с представителями обеих сторон. В скором времени он должен представить свой план мирного процесса.

Пока же обе стороны остаются при своем, официально не соглашаясь на уступки. В частности, палестинская сторона настаивает на возвращении за стол переговоров безо всяких предварительных условий и оговорок. Такую позицию накануне на специальном заседании кнессета, посвященном обсуждению арабской мирной инициативы, озвучил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу.

"Мы выслушиваем все инициативы, и мы готовы обсуждать эти инициативы, предложения, но не навязанные нам условия и диктат. Мы выступаем за проведение переговоров без предварительных условий, причем незамедлительно", — заявил премьер-министр.

Днем ранее председатель ПА Махмуд Аббас заявил, что палестинские власти всерьез настроены на достижение мирного урегулирования, но до этого Израиль должен согласиться на создание двух государств на основе границ 1967 года. Ранее палестинские власти также требовали заморозить строительство всех еврейских поселений в Иудее, Самарии, Восточном Иерусалиме, а также освободить палестинских заключенных в качестве предварительных условий для переговоров.
{* *}