Top.Mail.Ru

Австрия выводит свой миротворческий контингент с Голанских высот

07.06.2013

В четверг, 6 июня, правительство Австрии уведомило ООН о решении отозвать на родину своих военнослужащих, входящих в состав контингента сил ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах (ЮНИФИЛ).

В настоящее время миссия ЮНИФИЛ насчитывает около 1000 "голубых касок", из которых 380 составляют австрийские военнослужащие. С начала гражданской войны в Сирии с Голанских высот вывели своих военнослужащих Хорватия, Канада и Япония.

Отметим, что еще в апреле вице-канцлер и министр иностранных дел Австрии Михаэль Спинделеггер, находившийся в Израиле с официальным визитом сообщил, что его страна отзовет своих военнослужащих, если Европейский Союз отменит эмбарго на поставку вооружений в Сирию.

Первым эту информацию сообщило агентство Reuters со ссылкой на австралийское издание Krone, однако позже появилось официальное подтверждение.

Министерство иностранных дел Израиля выразило сожаление по поводу решения властей Австрии. В пресс-релизе, распространенном МИДом Израиля, говорится, что 6 июня власти Австрии уведомили Израиль о своем намерении отозвать на родину миротворцев, входящих в состав контингента сил ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах (UNDOF).

МИД Израиля выразил признательность Австрии за ее вклад в дело укрепления мира на Ближнем Востоке, а также выразил надежду, что вывод австрийских миротворцев не приведет к эскалации напряженности на границе Сирии и Израиля.

В Иерусалиме также надеются на то, что ООН выполнит взятые на себя обязательства в рамках резолюции №350 от 31 мая 1974 года, в соответствии с которой была создана Зона Сил Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъединением.

{* *}