Top.Mail.Ru

Число нью-йоркских евреев за чертой бедности выросло в два раза

07.06.2013

В Еврейской федерации Нью-Йорка с беспокойством отмечают резкое увеличение числа членов общины, оказавшихся за чертой бедности. Согласно опубликованному вчера исследованию, еврейская община в Нью-Йорке и округе увеличилась с 1991 года всего на 14% — однако число бедных в ней выросло в два раза.

На сегодняшний день один из пяти еврейских жителей Нью-Йорка и пригородов считается бедным — в самом городе речь идет уже о каждом четвертом.

По словам Джона Раская, председателя Еврейской федерации Нью-Йорка, "многообразие общины отражается и в многообразии ее бедных", однако, по статистике, две трети бедных приходятся на русскоязычных пенсионеров Нью-Йорка и ультраортодоксов. Прочие — это семьи инвалидов, родителей-одиночек, безработных.

Один из авторов исследования, доктор Джейкоб Юкелес, говорит, что нельзя выделить какую-то единую причину резкого увеличения числа бедных, речь идет о совокупности проблем — причем в каждой группе есть свои нюансы. Например, в среде русскоязычных пенсионеров речь может идти о незнании английского, нехватке субсидированного жилья, дороговизне медицинского обслуживания. Для общины ультраортодоксов характерно большое число детей младше 18 лет и низкий уровень образования, не позволяющий найти высокооплачиваемую работу.

По словам представителей общины, в отчет не входит также ущерб, понесенный малоимущими семьями — в том числе русскоязычными иммигрантами — в результате урагана Сэнди, обрушившегося на восточное побережье в октябре 2012-го.

Три из четырех бедных семей пользуются помощью как минимум одной социальной программы — но по словам Джона Раская, "ни одна филантропическая организация не может самостоятельно справиться с такими потребностями — основная ответственность лежит на федеральных программах, и когда речь заходит, как сейчас, о сокращениях федерального бюджета, роль еврейских организаций и волонтеров состоит в том, чтобы лучше скоординировать совместные усилия, чтобы ресурсы дошли до самых слабых членов общины".

В 46% бедных еврейских семей, опрошенных в рамках исследования, как минимум один из партнеров работает на полную ставку. Тем не менее, в 14% таких семей говорят о том, что они "не сводят концы с концами", и свыше 60% — "с трудом сводят концы с концами". 45% еврейских детей в районе Нью-Йорка живут в бедных семьях — или на грани бедности: общее число бедных семей с детьми увеличилось с 22% в 2002-м до 28% в 2011-м.
{* *}