Top.Mail.Ru

Иордания пригрозила депортировать сирийского посла

07.06.2013

Власти Иордании пригрозили выслать из страны посла Сирии после его скандального заявления о том, что сирийские ракеты могут быть использованы против американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. ЗРК будут развернуты недалеко от сирийской границы в рамках военных учений, которые Сирия восприняла как угрозу собственной безопасности.

Министр иностранных дел Иордании Насер Джуда заявил, что посол Бахджат Сулейман, бывший генерал и начальник разведки Сирии, своими высказываниями нарушил дипломатический протокол. В связи с чем ему сделано "последнее предупреждение", и в случае повторения инцидента он будет объявлен персоной нон гранта.

"Посол Сирии нарушило все нормы дипломатической практики своим поведением. Это можно рассматривать как последнее предупреждение и настоятельную рекомендацию соблюдать правила дипломатической практики и прекратить любые встречи или заявления, которые могли бы навредить Иордании", — говорится в официальном заявлении главы МИДа Иордании.

До сих пор Иордания сохраняет нейтралитет в сирийском конфликте, несмотря на то, что внешняя политика страны гораздо более западно ориентирована, нежели сирийская. Тем не менее, в Дамаске действует иорданское посольство, а власти Иордании воздерживаются от публичных заявлений о поддержке сирийских повстанцев, вместо этого призывая к политическому решению гражданской войны, которая уже унесла жизни более 100 тысяч человек.
{* *}