Top.Mail.Ru

Палестинцы потребовали у Израиля Латрун

07.06.2013

Палестинцы хотят заполучить музей "Мини-Израиль", в котором все основные достопримечательности страны представлены в миниатюре. Это предусмотрено кампанией "Долина Латрун — неотъемлемая часть государства Палестина", которую в настоящее время проводят палестинцы во главе с главой их делегации на переговорах с Израилем Саибом Арикатом.

Латрун, расположенный в 15 километрах к западу от Иерусалима, по мнению палестинцев, должен входить в состав будущего палестинского государства. В документе, распространенном палестинской переговорной группой, "оккупированная" территория долины Латрун охватывает территорию в 50 километров от зеленой линии. Долина Латрун хорошо известна своими богатыми водными ресурсами и плодородной землей.

"В результате накбы 1948 года, когда две трети палестинского населения были насильственно изгнаны из своих домов сионистскими боевиками еще до создания государства Израиль, почти половина долины в настоящее время оказалась ничейной землей, хотя по сути является неотъемлемой частью оккупированного государства Палестина", — говорится в документе.

Согласно этому документу, Израиль оккупировал Латрун во время Шестидневной войны, "этнически зачистив" три деревни, а после 1948 года и вовсе полностью стер их с лица земли. Впоследствии, согласно документу, после насильственного перемещения палестинских жителей Еврейский национальный фонд в сотрудничестве с Канадой возвели на территории бывших деревень парк "Канада".

"Препятствие палестинцам использовать район Латрун — это часть систематических попыток Израиля превратить оккупацию палестинских земель в аннексию", — подчеркивают авторы документа.

При этом, как отмечают палестинские переговорщики, данная территория имеет огромный потенциал для палестинцев — плодородные земли, водные ресурсы, археологические памятники и религиозные святыни. "Это жизненно важная и неотъемлемая часть государства Палестина, как определено в границах 1967 года", — резюмируют авторы документа.

Один израильский чиновник, комментируя кампанию Саиба Ариката, отметил, что она лишь оттягивает назад прогресс в израильско-палестинском мирном процессе. Ссылаясь на усилия государственного секретаря США Джона Керри по приданию нового импульса переговорному процессу, чиновник отметил, что подобные кампании нивелируют все усилия посредников.

"Словно всякий раз, когда мы двигаемся вперед, или всякий раз, когда есть перспектива сделать шаг вперед, палестинцы поднимают вопрос, который, как они точно знают, наверняка застопорит процесс", — отмечает чиновник. В связи с этим, по его словам, встает вопрос о серьезности намерений палестинцев.

Израильский чиновник подчеркнул, что все обсуждаемые ранее мирные планы всегда оставляли Латрун в Израиле. "Никакое израильское правительство, ни премьер-министр Израиля, не может всерьез воспринимать заявления о том, что эта область перейдет к палестинцам", — заявил чиновник.
{* *}