Top.Mail.Ru

Марат Гельман намерен выдвинуть ультиматум пермским властям

10.06.2013

Представители музея современного искусства PERMM прокомментировали информацию о прокурорской проверке бюджета фестиваля "Белые ночи" и зарплаты руководства музея.
Марат Гельман намерен поставить перед властями вопрос о своей дальнейшей работе.

В частности, в официальном заявлении говорится, что это далеко не первая проверка музея в этом году и связано это "исключительно с кампанией против губернатора Пермского края".

Проверка была вызвана статьей, опубликованной в газете "Известия", в которой говорится, что зарплата директора PERMM Марата Гельмана составляет 350 тысяч рублей, а за четыре месяца работы на фестивале он должен получить еще 2 млн рублей. Однако представители музея опровергли эту информацию, заявив, что приведенные цифры даже не приближаются к реальным.

"Условия работы директора музея, в том числе и оклад, определяются контрактом с Министерством культуры Пермского края, а не устанавливаются самим музеем", — говорится в сообщении, опубликованном в Facebook.

Кроме того, стало известно, что после завершения прокурорской проверки Марат Гельман намерен поставить перед руководством края вопрос о своей дальнейшей работе, поскольку "наметившиеся тенденции в цензуре не только противоречат закону, но и создают нездоровую атмосферу".

Сейчас в рамках фестиваля "Белые ночи" закрыты выставки: Welcome Sochi 2014 и выставка группы израильских художниц "Новый Барбизон".
{* *}