Top.Mail.Ru

Американские ортодоксы провели митинг протеста против призыва студентов иешив в ЦАХАЛ

10.06.2013

Около ста тысяч представителей ультраортодоксальных еврейских общин Нью-Йорка и окрестных городов вышли вчера, 9 июня, на улицы Манхэттена, протестуя против закона о призыве на военную службу студентов иешив, рассматриваемого израильским правительством.

По оценкам организаторов, в массовой акции солидарности с израильскими харедим приняли участие авторитетные раввины и главы ешив, а так же ряд высокопоставленных должностных лиц государственного спектра США.

Сама же демонстрация состоялась в сквере близ израильского консульства, поэтому организаторы приложили все усилия для того, чтобы участники не демонстрировали имеющие в их среде место антисионистские настроения, но митинговали лишь против ненавистного законопроекта и «религиозных преследований в Эрец-Исраэль».

Так, Яаков Шапиро, выступавший от лица сатмарских хасидов, заявил, что цель митинга – способствовать сохранению израильских иешив.

«Ничто, кроме ешив, не способствует целостности и выживанию еврейского народа. Без ешив мы бы давно вымерли как народ. Это как раз то, что они пытаются сделать», — сказал Шапиро, намекнув на израильских законодателей.

Не подкачала и «наглядная агитация»: так, ряд приведенных на демонстрацию  детей были одеты в оранжевые робы, изображая заключенных в тюрьме – намек более чем прозрачный, учитывая решение комиссии Пери применять к уклонистам уголовные наказания…

Полиция Нью-Йорка и добровольцы «Шомрим», действуя за одно, поддерживали порядок во время митинга, поэтому все прошло мирно и без каких бы то ни было эксцессов.




{* *}