Top.Mail.Ru

Христианская школа Гааги увековечит память жертв Холокоста, несмотря на гнев мусульман

10.06.2013

Общественный совет христианской школы имени Пола Крюгера (президента ЮАР в 1883-1900 годах), расположенной в одном из наиболее мусульманских районов Гааги, заявил, что не откажется от намерения разместить у входа в здание мемориальную доску в память о жертвах Холокоста, сообщает JTA.

Общественный совет уже заявлял о своем намерении посредством мемориальной доски напомнить горожанам о том, что до Второй мировой войны в этом здании находилась еврейская средняя школа. Однако администрация учебного заведения выступила против этого проекта, опасаясь, что появление памятного знака, связанного с еврейской историей Гааги, вызовет ярость представителей мусульманской общины.

Это предположение было не лишено оснований, так как проект успел возмутить местных мусульман еще на стадии обсуждения. Дирекция школы получила десятки писем с требованием не допустить размещения мемориальной доски на стене здания. Проект был "заморожен" на некоторое время.

Однако после того, как о нем снова заговорили, представители правых партий обратились к министру юстиции Иво Опстельтену с требованием обратить внимание на высокий уровень антисемитизма среди иммигрантов из мусульманских стран.
{* *}