Top.Mail.Ru

Террористы приговорены к пожизненным срокам за убийство полицейского под Хевроном

11.06.2013

Вчера Военный суд Иудеи вынес приговоры трем палестинским арабам, признанным виновными в убийстве сотрудника полиции Йегошуа (Шуки) Софера, совершенном три года назад, а также — их сообщнику.

Террористы были приговорены к пожизненным срокам за убийство и дополнительному тюремному заключению (сроком от 20 до 60 лет) в связи с тем, что они ранили еще двух полицейских. Их сообщник, выступавший в роли водителя, был приговорен к 25 годам тюрьмы.

Теракт был совершен 14 июня 2010 года: в районе Бейт-Хагай (около Хеврона) боевики обстреляли израильских полицейских. В результате нападения были ранены трое сотрудников полиции, один из них позже скончался. Об ответственности за совершение этого нападения заявляли группировки "Шахиды флотилии единства", "Бригады мучеников Аль-Аксы" (ФАТХ) и "Бригады Имада Мугнии" (связанные с "Хизбаллой").

В конце июня 2010 года в ходе специальной операции Службы общей безопасности (ШАБАК) и полиции Израиля исполнители теракта были арестованы.

19 июля была разрешена к публикации информация о том, что задержанные на самом деле состояли в террористической организации ХАМАС, некоторые из них в прошлом уже арестовывались спецслужбами Израиля.

Боевики, располагавшие огнестрельным оружием, планировали совершать теракты на Хевронском нагорье. В начале 2010 года они провели несколько "репетиций", выбирая наилучшие места для обстрела машин на шоссе №60. 14 июня три террориста организовали засаду и расстреляли автомобиль, перевозивший полицейских, после чего четвертый боевик увез их с места теракта. Машину террористы затем бросили и подожгли.

После ареста террористы указали тайник, где хранилось их оружие — три автомата "Калашникова".

Задержанные также признались, что собирались похитить солдата или поселенца в Гуш-Эционе, и даже начали подготовительную работу, несколько раз побывав в том районе.

Террорист, возглавлявший ячейку, рассказал, что за две недели до теракта ездил со своей шестилетней дочерью в иерусалимскую больницу "Хадасса", где ей удалили опухоль в глазу. Операцию оплатила израильская благотворительная организация.
{* *}