Top.Mail.Ru

85% израильских евреев против освобождения палестинцев ради мирных переговоров

11.06.2013

Требование руководства Палестинской автономии, чтобы Израиль выпустил из заключения арабских террористов в качестве предварительного условия для мирных переговоров, является неприемлемым для 85 процентов израильских евреев. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Смита, занимающимся исследованием общественного мнения.

На вопрос, поддержат ли они освобождение террористов в качестве жеста доброй воли, чтобы вернуть руководство ПА за стол переговоров, 57% заявили, что "категорически возражают" против этого, 28% сказали, что они "против", 13% — что "поддерживают" такой шаг и всего лишь 2% сообщили, что "решительно поддерживают" его.

Как сообщает 11 июня газета Jerusalem Post, опрос охватил 407 респондентов, представляющих собой репрезентативную выборку еврейского населения Израиля. Он был проведен на прошлой неделе, и его статистическая погрешность оценивается в 5%.

В ходе опроса респондентов также спросили, в какой степени, на их взгляд, уход из Иудеи и Самарии может повлиять на ситуацию с безопасностью в Израиле. Результаты исследования показали, что 68% израильтян полагают, что это нанесет ущерб безопасности страны и 21% — что улучшит ее.
{* *}