Top.Mail.Ru

Австралийская компания грозит отменить контракт на приобретение израильского газа

11.06.2013

Если до конца месяца израильское правительство не примет решения относительно экспорта природного газа, сделка о покупке 30% месторождения "Левиафан" будет отменена, такое заявление сделала на днях австралийская компания Woodside.

Около года назад компаньоны по разработке "Левиафана" приняли решение привлечь одну из крупнейших нефтегазовых компаний мира к созданию инфраструктур для экспорта газа. Победителем в тендере, в котором принял участие и российский гигант "Газпром", стала австралийская компания.

В октябре прошлого года израильский премьер Биньямин Нетаниягу пообещал президенту Woodside Питеру Коулмену, что вопрос об экспорте газа будет окончательно решен до февраля 2013 года, и тогда можно будет завершить процесс приобретения австралийской компанией 30 процентов "Левиафана". С тех пор прошло девять месяцев, но решения не принято.

Министр энергии и воды Сильван Шалом заявил несколько недель назад о том, что он пересмотрит рекомендации комиссии Цемаха и снизит долю экспорта газа до 40%. Однако ввиду сильного противодействия общественных организаций и оппозиции Сильван Шалом и Биньямин Нетаниягу не спешат выносить вопрос на голосование правительства. Движение за отмену экспорта израильского газа возглавляют председатель партии "Авода" Шели Яхимович и Дов Ханин, один из лидеров крайне левой партии ХАДАШ. В Кнессете популярно мнение о том, что такой стратегический вопрос, как будущее энергоносителей, должен решаться в парламенте.

Сегодня выясняется, что между израильско-американскими компаньонами и австралийцами есть существенные разногласия по вопросу о выплате 1,25 млрд долларов, которые Woodside должен по контракту. Согласно предварительным условиям, Woodside должен выплатить компаньонам "Левиафана" 696 млн долларов сразу после подписания контракта, а следующие два транша — 200 и 350 млн, — когда будут решены все вопросы об экспорте газа. 

В интервью газете The West Australian Питер Коулмен сказал, что выплата 550 млн долларов обусловлена разрешением на строительство станции по сжижению газа, но их израильско-американские партнеры с этим не согласны и связывают эти транши с общим разрешением на экспорт газа.

Noble Energy, "Делек Кидухим" и "Рацио" пытаются не связывать себя обязательствами экспортировать газ каким-либо определенным способом. Однако австралийская компания заинтересована прежде всего в европейском рынке, ради которого и участвует в деле, поэтому и настаивает на строительстве инфраструктур для сжижения газа.

Израильтяне и американцы хотят получить деньги для строительства газопроводов в Турцию и Иорданию — в последнее время они склоняются именно к такому варианту развития экспорта израильских энергоносителей.
{* *}