Top.Mail.Ru

В Луцке обнаружен спрятанный в гетто клад

11.06.2013

Сотрудники ГП "Волынские древности" обнаружили клад в старой части Луцка, на улице Кафедральной, 13. При расчистке одного из подвалов археологи наткнулись на интересные находки. Предметы были завернуты в еврейские и польские газеты, поэтому есть основания связывать их с существованием Луцкого гетто

Из почвы добыли несколько столовых серебряных предметов, некоторые из них позолочены. Ложки, вилки, ножи, рюмки были завернуты в ткань, а некоторые еще и в газеты. Археологи поспешили поместить найденное в холодильник, таким образом проведено первичное консервирование и обеспечены условия для сохранения ветхой ткани, исследование которой может дать важную информацию. Большая часть вещей обернута фольгой: от контакта с воздухом находки начинают быстро портиться.

"Эти вещи изготовлены конце XIX — начале XX века. Однако сокровище обнаружили в верхних слоях почвы, и к тому же они были завернуты в еврейские и польские газеты. Поэтому есть основания связывать его с существованием Луцкого гетто, которое создали нацисты во время Второй мировой войны, — рассказал заведующий отделом древней истории Волынского краеведческого музея Михаил Вашета. — Подробную информацию будем иметь после реставрации предметов".

Общий вес клада — около 2 кг (вместе с почвой, окислами и остатками ткани). Предметы условно разделили на 14 групп, общее их количество — около 30 штук. К вилкам и ложкам приклеились куски газет. От столовых ножей остались только серебряные ручки, потому что стальные лезвия заржавели полностью. Наибольшее восхищение вызывают несколько рюмок и кубков, все они украшены резьбой, на венцах стоят пробы. Несколько рюмок без ножек разные по размеру, их вкладывали друг в друга по принципу русской матрешки.

Кроме столового серебра, археологи нашли детали от часовых гирек. Еще один предмет, вероятно, является крышкой от дзигаркового звонка. Рядом найдены остатки металлической окантовки и небольшое стекло. Возможно, владелец прятал сокровище в деревянном, обитом железом ящике или в корпусе настенных часов, поэтому рядом оказались и его детали.
{* *}