Top.Mail.Ru

Ярославская полиция проверит рисунки Андрея Бильжо на экстремизм

12.06.2013

Программа партии "Гражданская платформа" в Ярославле передана в правоохранительные органы для проверки на наличие в ней материалов экстремистского содержания, сообщает портал "Родной город". Поводом для проверки стали иллюстрации в программе, автором большинства из которых является художник Андрей Бильжо.

Полиция заинтересовалась программой партии "Гражданская платформа" после того, как в пятницу, 7 июня, в Ярославле были задержаны два активиста этого политического объединения, раздававшие брошюры на улице. 11 июня в отдел "Э" ярославского ОВД был вызван председатель исполкома регионального отделения "Гражданской платформы" Михаил Писарец.

В полиции Писарцу рассказали, что программа партии передана на экспертизу, и дали понять, что поводом для такого решения стали рисунки и подписи к ним. К тексту партийной программы у полиции вопросов и претензий не возникло.

Программа "Гражданской платформы" сопровождена иллюстрациями Андрея Бильжо, главным героем которых является придуманный художником сатирический персонаж Петрович. "Гражданская платформа" — официально зарегистрированная партия, она была создана при участии предпринимателя и политика Михаила Прохорова в июне 2012 года.
{* *}