Top.Mail.Ru

ФЕОР поддерживает практику донорства

12.06.2013

В связи с обсуждением законопроекта о донорстве органов в Федерации еврейских общин России приветствовали такую практику, но указали на принципиальный момент, который должны учитывать медики, больной и его близкие.

"В еврейской традиции донорство органов — не просто разрешенная вещь, но и с точки зрения большинства раввинов заповедь — спасение жизни другого человека. Главный же спор, который возникает среди современных законоучителей, — это что является моментом смерти человека — смерть мозга или смерть сердца", — заявил вчера глава Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

По его словам, значительная часть авторитетных раввинов считает, что смерть человека наступает только с остановкой сердца, "и даже сам умирающий в своем завещании не может решить, что его жизнь может быть прекращена уже со смертью мозга". По мнению еврейских авторитетов, такое право человека было бы "узаконенным убийством".

"Таким образом, донорство в том виде, в котором оно существует, когда родственники решают, что раз мозг уже умер, то человека можно отключать от аппаратов, а до этого жертвовать ряд его органов, — спорно с точки зрения еврейской традиции", — подчеркнул Горин.

Когда же речь идет о донорстве органов безусловно покойного человека, то есть того, у которого уже умер мозг, такое донорство поддерживается всеми раввинами, добавил собеседник агентства.

Отдельный разговор — о донорстве нежизнеобеспечивающих органов от живых людей, продолжил он. "Это вещь, несомненно, дозволенная, поскольку несет в себе задачу спасения жизни человека, однако подобное решение каждый человек должен принимать только сам", — убежден Горин.
{* *}