Top.Mail.Ru

На Трансизраильском шоссе открылась мобильная синагога

12.06.2013

Идя навстречу просьбам прихожан, которые жаловались, что у них нет возможности проводить свои ежедневные молитвы во время долгой езды по шоссе №6, раввин Мигдаль ха-Эмека Давид Гроссман творчески подошел к решению проблемы. Он обратился в компанию, управляющую Трансизраильским шоссе, и попросил разрешения на установку на пересекающей страну с севера на юг трассе мобильной синагоги.

11 июня синагога на колесах была припаркована на стоянке для отдыха и открыта для верующих. По словам Гроссмана, она будет защищать дорогу и проезжающих по ней водителей и пассажиров.

Директор управляющей компании Уди Савьон сказал, что был рад принять скромное участие в благородном деле и способствовать физической и духовной безопасности израильских водителей. Он пообещал раввину Гроссману, что компания разместит аналогичные передвижные синагоги и на других участках трассы.

До сих пор религиозные водители, которые оказывались на дороге в час молитвы, обычно просто припарковывали свои автомобили на обочине дороги.
{* *}