Top.Mail.Ru

Давутоглу: евреизацию Иерусалима необходимо остановить

12.06.2013

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу 11 июня выступил с речью на конференции по помощи палестинцам и секторальному развитию Иерусалима, которая проходит в столице Азербайджана.

Агентство "Тренд" сообщило, что Ахмет Давутоглу назвал "палестинскую проблему" главной для исламского мира и подчеркнул, что проведение этой конференции в Баку имеет большое значение, в том числе, для роли Азербайджана на международной арене.

Газета "Хурриет", в свою очередь, передает, что Давутоглу призвал положить конец "евреизации Иерусалима". По словам министра, Турция прилагает усилия для этого. Он пообещал, что турецкое правительство "никогда не бросит Иерусалим и не оставит палестинцев в одиночестве".

Глава МИДа Турции подчеркнул необходимость урегулирования палестино-израильского конфликта на основе принципа двух государств для двух народов.

Председатель Организации исламской конференции Экмеледдин Ихсаноглу заявил, что палестинский народ "имеет право на достойную жизнь", и призвал "прекратить оккупацию Иерусалима". По его словам, конференция хочет привлечь внимание мирового сообщества к положению десятков тысяч палестинских детей, которые "лишены возможности учиться". Кроме того, система здравоохранения в Восточном Иерусалиме не функционирует, и население испытывает трудности при обращении за медицинской помощью.

В конференции участвуют представители Организации исламского конференции, Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры, Совета сотрудничества стран Персидского залива, Исламского фонда солидарности во имя развития, а также Исламского банка развития (ИБР), и представители стран-членов ОИС — министры иностранных дел, представители МИД, главы и сотрудники дипломатических представительств в Баку.
{* *}