Top.Mail.Ru

Китайцы предложили построить город рядом с Латруном

12.06.2013

Китайская инженерно-строительная компания Beijing Construction Engineering Group (ВСЕG), предложила построить в Израиле город иза 30 тысяч квартир по цене 400 тысяч шекелей за каждую, сообщило 12 июня экономическое издание "Калькалист".

Директор международного подразделения указанной компании Син Янь передал соответствующее предложение израильскому послу в Китае Матану Вильнаи, от которого оно поступило к премьер-министру Биньямину Нетаниягу. В настоящее время ожидается ответ на это предложение со стороны Нетаниягу, а также министра жилищного строительства Ури Ариэля.

Для реализации этого проекта государство должно выделить земли под строительство. Китайская сторона отмечает, что строительство не обязательно должно осуществляться в одном месте. Вместе с тем представители компании ВСЕG предложили, чтобы новый город был построен в рамках Национальной программы между Рамле и Бейт-Шемешем, в районе Латруна, на земле, принадлежащей Управлению земельных ресурсов Израиля.

Площадь квартир, которые собирается построить китайская компания, составляет 120 квадратных метров. В предложении говорится, что BCEG действует в 26 странах по всему миру и очень заинтересована в реализации проекта в Израиле, который она обещает завершить в течение 12-24 месяцев. Компания также предлагает финансирование в размере 3 млрд шекелей (что составит около 80-85% стоимости проекта) через китайский банк, принадлежащий государству (по всей видимости, Банк Китая). Речь идет о кредите на 10-12 лет в обмен на гарантии правительства Израиля.

При необходимости китайская компания готова построить 100 тысяч квартир за то же время и увеличить финансирование предлагаемого проекта до 10 млрд шекелей, однако она ограничила свое предложение до 30 тысяч квартир, что представляется ей более разумное количеством. Представители BCEG в прошлом месяце пытались встретиться с Биньямином Нетаниягу в ходе его визита в Китай, но премьер-министр не смог выделить для этого время в своем плотном графике. Теперь они хотят встретиться с ним в Израиле.

BCEG получила в 2012 году доход в размере 5,5 млрд долларов и вошла в число 50 крупнейших в мире компаний в области строительства.
{* *}