Top.Mail.Ru

В Виннице поставят памятник единственному на Украине партизанскому отряду

12.06.2013

Еврейский фонд Украины поддержал инициативу Винницкого областного объединения бывших узников фашизма и спасителей "Вечный памятник" о сооружении мемориального знака на территории историко-культурного комплекса "Партизанский край", посвященного подвигу еврейского партизанского отряда Давида Мудрика.

Единственный на Украине еврейский партизанский отряд действовал в лесах Винницкой области с 1942-го по 1944 год и насчитывал более 300 бойцов. Партизанский отряд имени Лазаря Кагановича под руководством Давида Мудрика участвовал в боях против немецких оккупантов и их пособников.

Вышедший из гетто кузнец Давид Мудрик спас ни один десяток жизней евреев, которым грозила смерть в гетто. За смелые операции, личное мужество и героизм Давид Мудрик был награжден орденом Красной звезды и партизанскими орденами и медалями. Кальницкий сельсовет Ильинецкого района Винницкой области принял решение установить в Шабелянском лесу мемориальный знак, посвященный его партизанскому отряду.

Правление ЕФУ и Объединение "Вечный памятник" сделают все возможное, чтобы мемориальный знак был установлен в этому году 22 сентября ко Дню партизанской славы Украины.
{* *}