Top.Mail.Ru

Делегация израильских юристов прибыла в Москву по взаимному обмену опытом

13.06.2013

В Москву по взаимному обмену опытом прибыла делегация юристов из Израиля в количестве 87 человек. Это своего рода ответный визит — в апреле российские адвокаты знакомились с нормами права и их применением в Израиле.

В отличие от российской практики в Израиле в одной ассоциации состоят и адвокаты, и прокуроры, и представители других юридических профессий. Поэтому в составе делегации семь прокурорских работников, члены Верховного суда, заместитель министра иностранных дел и замминистра внутренних дел, но большинство — адвокаты. Все они приняли участие в Международной конференции, темой которой стали место и роль адвокатуры в современном обществе. Конференцию посетила посол Израиля в России Дорит Голендер. 

Открыл конференцию первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, а в числе участников с российской стороны были президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко, президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, член Совета при президенте РФ по правам человека Александр Брод, представители Верховного суда, Министерства юстиции и МВД, Торгово-промышленной палаты и Третейского суда, защитники  Гильдии российских адвокатов, работающие в США, Австрии, Германии и других странах, а также в российских регионах.

Выступления участников показали, что проблемы, которые приходится решать адвокатам обеих стран, во многом схожи. Речь шла и о независимости суда, и о борьбе с коррупцией, и об ошибках следствия, которые защитникам приходится преодолевать подчас с большим трудом. Однако в некоторых вопросах российским адвокатам приходится труднее, особенно в области  так называемых экономических преступлений. Израильская юстиция идет по пути минимизации уголовных наказаний, предпочитая "вышибать клин клином. Если человек оказался не чист на руку , ему предлагают выложить "деньги на бочку". Когда нанесенный ущерб возмещен и моральный вред компенсирован, проштрафившегося не посадят, но вину его запомнят и относиться будут с опаской. У наших же судов, как известно, в чести лесоповал, а потом ожидание амнистии.

Обсудив совместно насущные проблемы, участники конференции решили, что это полезно и что нужно продолжить хорошую практику. Поэтому договорились ввести в систему постоянно действующие семинары с выездом в гости друг к другу групп адвокатов для более плодотворного обмена опытом.
{* *}