Top.Mail.Ru

Путин надеется на прекращение споров после передачи книг Шнеерсона в Еврейский музей

13.06.2013

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что передача коллекции Шнеерсона на хранение в Еврейский музей и Центр толерантности в Москве положит конец спорам вокруг этого собрания.

С предложением разместить уникальную коллекцию книг именно в этом комплексе Путин выступил 19 февраля на заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям. Соответствующий протокол о намерениях был подписан 6 марта руководителями Российской государственной библиотеки и Федерации еврейских общин России.

"Я надеюсь, что перемещение в Еврейский музей и Центр толерантности библиотеки Шнеерсона, которая, безусловно, представляет не только интерес, но и огромную ценность не только для еврейского народа, и не только для российских евреев, но и проживающих в других странах мира, закроет эту проблему окончательно", — заявил Путин в четверг, посещая этот культурный центр.

По словам Путина, в музей любой человек, где бы он ни проживал — в России или за рубежом, — может приехать и ознакомиться с раритетами, рукописями и книгами — "познакомиться, заняться изучением, подержать в руках эти книги, почерпнуть от них те знания, которые так нужны и современному человеку". В этих древних книгах заложены вечные ценности, вечные моральные и нравственные устои, на которых основано сегодня любое цивилизованное общество, добавил глава государства.

"Решение о национализации этой библиотеки было принято первым советским правительством, и членами его являлись примерно на 80-85% евреи. Но они же, руководствуясь ложными идеологическими соображениями, шли тогда на аресты и репрессии и иудеев, и православных, и представителей других конфессий, мусульман — они всех гребли под одну гребенку", — сказал также Путин. По его словам, теперь эти "идеологические шоры и ложные идеологические установки" рухнули. "И мы действительно сегодня, по сути, передаем еврейской общине эти книги с улыбкой", — добавил президент.
{* *}