Top.Mail.Ru

Водительские права в Израиле можно получить с 16 лет и 9 месяцев

17.06.2013

Согласно новой программе министра транспорта Израиля Исраэля Каца, которая вступит в силу 1 июля, начать обучение на получение водительских прав теперь можно будет с возраста 16 с половиной лет вместо 17-ти, а сдавать на права — в возрасте 16 лет и 9 месяцев, сообщает пресс-служба министра.

Теперь те, кто сдадут экзамен, получат специальное временное разрешение на вождение на шесть месяцев, при условии что на протяжении трех месяцев (в дневное и ночное время суток) и трех месяцев только в ночное время суток начинающего водителя будет сопровождать опытный водитель. Всего необходимо проехать как минимум 50 часов, из них 20 часов вождения  по городу, 15 — по дорогам вне городской черты и 15 часов вождения в ночное время (с 21.00 до 6.00).

По окончании периода сопровождения, когда водителю исполнится 17 лет и 3 месяца, опытный и начинающий водитель обязаны будут подписать декларацию, подтверждающую факт выполненных часов совместного вождения. Только после этого водитель сможет получить постоянное водительское удостоверение от Управления регистрации водительских прав.

Исраэль Кац призвал начинающих водителей максимально использовать период сопровождения опытным водителем для накопления опыта. "Наша задача как родителей и лично моя как отца и как министра транспорта — беречь ваши жизни. Сопровождение опытного водителя спасает жизнь и позволяет начать водительский опыт наилучшим образом. Рассматривайте это как краткосрочную инвестицию на долгие годы", — добавил министр.
{* *}