Top.Mail.Ru

ХАМАС призывает "Хизбаллу" покинуть Сирию и возобновить войну с Израилем

17.06.2013

Лидеры ХАМАСа призывают "Хизбаллу" прекратить боевые действия на стороне сирийского президента Башара Асада, чтобы совместными усилиями сражаться против Израиля. Об этом написал в своем микроблоге Муса Абу-Марзук.

"Поверните свое оружие против нашего общего врага — сионистского режима!" — написал Абу-Марзук в Facebook.

Заявление последовало в ответ на слова генсека "Хизбаллы" шейха Ахмеда Насраллы, который в конце минувшей недели сообщил, что организация продолжит воевать на стороне "законно избранного руководителя Сирии".

В свою очередь премьер-министр правительства ХАМАСа в секторе Газа Исмаил Хания, выступая в Рафиахе, заявил, что его движение "никак не задействовано в боевых действиях на территории Сирии — ни на стороне правительственный войск, ни на стороне повстанцев".

Сообщения о том, что ХАМАС помогает сирийским повстанцам, он назвал "абсолютной ложью", одновременно пояснив, что ХАМАСу, как и другим "патриотическим организациям Палестины", некогда заниматься сирийскими делами, так как еще не завершена борьба с "сионистским режимом". Он особо подчеркнул, что борьба с "израильскими оккупантами" является приоритетным направлением и не дает возможности вести войну на два фронта.
{* *}