Top.Mail.Ru

Россия предлагает США помощь в ближневосточном урегулировании

18.06.2013

Россия предлагает США помощь в ближневосточном урегулировании, заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров.

"Готовы оказать США в этом деле необходимую помощь и поддержку как по двусторонним каналам, так и в многостороннем формате, прежде всего в рамках ближневосточного "квартета" международных посредников (РФ, США, ЕС, ООН). Ведь "четверка" остается международно признанным, санкционированным СБ ООН механизмом содействия ближневосточного урегулирования", — сказал Лавров в интервью кувейтскому информационному агентству КУНА.
Лавров добавил, что в Москве позитивно рассматривают попытки США выправить ситуацию на палестино-израильском треке.

"И Россия, и, полагаю, многие наши партнеры заинтересованы в том, чтобы подтолкнуть (палестинского лидера Махмуда) Аббаса и (премьера Израиля Биньямина) Нетаниягу к прямому диалогу на известной международно-правовой основе. Конечно, здесь надо использовать и потенциал Арабской мирной инициативы", — сказал он.

По мнению Лаврова, содействие социально-экономическому развитию палестинских территорий, на котором делает упор госсекретарь США Джон Керри, бесспорно, полезно. "Но улучшение экономической ситуации, даже если его удастся обеспечить, все равно не заменит четкую политическую перспективу для палестинцев, без которой переговорного процесса, скорее всего, не получится. А она всем хорошо известна — это обретение палестинцами своей государственности на основе линий 1967 года", — добавил министр.
{* *}