Top.Mail.Ru

Лидеры ХАМАСа посетили в Анкаре Эрдогана

19.06.2013

Вечером 18 июня в резиденции главы правительства в Анкаре состоялась встреча премьер-министра Турции Тайипа Реджепа Эрдогана с лидерами палестинской террористической организации ХАМАС — председателем политбюро "Исламского движения сопротивления" Халедом Машалем и главой правительства в Газе Исмаилом Ханией.

Пресс-служба Эрдогана уведомляет, что лидеров ХАМАСа он принимал сразу после завершения переговоров с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Машаль и Ханийя прибыли в Анкару из Каира, где встречались с президентом Египта Мухаммедом Мурси.

Посольство Палестинской автономии в Анкаре не получало формального уведомления о визите Машаля и Ханийи ни от турецких властей, ни от представителей ХАМАСа.

На встрече Эрдогана с лидерами ХАМАСа, проходившей "за закрытыми дверями", присутствовали министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу и другие официальные лица, цитирует сайт газеты Hurriyet правительственную пресс-службу.

Одной из тем, обсуждавшейся на этой встрече, должны были стать планы Эрдогана посетить сектор Газа. Напомним, что турецкий премьер, несмотря на давление со стороны США и других стран Запада, грозился отправиться в Газу еще в мае, затем было объявлено о переносе поездки на июнь. Но, учитывая нынешнюю сложную обстановку в Турции, визит может быть отложен на неопределенное время.

Источники в канцелярии премьер-министра и в Министерстве иностранных дел Турции сообщали газете Today's Zaman, что в ходе переговоров планировалось обсудить внутренние палестинские проблемы и ближневосточный мирный процесс.

На фоне продолжающейся гражданской войны в Сирии движение ХАМАС оказалось в крайне сложном положении. Как и прочие суннитские военизированные организации, ХАМАС не поддерживает алавитский режим Башара Асада. На этом фоне ухудшились отношения ХАМАСа не только с Дамаском и ливанской "Хизбаллой", но и с Тегераном. Ранее сообщалось, что Иран резко сократил финансовую и военную помощь ХАМАСу.

В этой ситуации ХАМАС, пытающийся найти выход из международной изоляции, вынужден укреплять связи с врагами режима Асада: нынешним руководством Турции, Катара, Саудовской Аравии, Египта, Бахрейна и др. До поездки в Анкару Машаль и Ханийя побывали не только в Каире, но также в Кувейте и Бахрейне, из Турции они отправятся в Иорданию, Оман и другие мусульманские государства.

В то же время лидеры движения ХАМАС подчеркивают свой нейтралитет в связи с событиями в Сирии. Они надеются сохранить связи с Тегераном и Дамаском.
{* *}