Top.Mail.Ru

Студенты Еврейского университета протестуют против присвоения докторской степени террористу

19.06.2013

После того как стало известно о решении Еврейского университета присвоить степень доктора химических наук Аделу Хидми, дважды отсидевшему в израильской тюрьме за причастность к террору, студенты вуза из организации "Лави" решили устроить сегодня демонстрацию протеста у входа в кампус на горе Скопус.

Напомним, что во время написания диссертации Хидми играл ключевую роль в организации терактов и оказывал помощь в определении места их проведения в Иерусалиме. За три дня до намеченной даты теракта силы безопасности Израиля задержали в Рамалле его несостоявшегося исполнителя. Тогда же был задержан в своем доме в Иерусалиме и будущий доктор наук, которого судили и приговорили к трем годам тюремного заключения за участие в планировании теракта.

На состоявшейся 16 июня торжественной церемонии, которая проводилась в кампусе Еврейского университета на горе Скопус, новоиспеченный доктор химических наук отказался пожать руку президенту университета профессору Менахему Бен-Сасону, когда был вызван на сцену для вручения диплома.

Еврейский университет пояснил в ответ на публикацию, что он не препятствует людям с криминальным прошлым учиться в своих стенах. Его работа была признана соответствующей всем требованиям для получения докторской степени, подчеркнули представители вуза. В то же время, отметили они, докторант не получил разрешения на пользование университетскими лабораториями после осуждения.
{* *}