Top.Mail.Ru

Зигмунд Фрейд признан самым влиятельным беженцем

19.06.2013

Недавнее исследование британских ученых проиллюстрировало положительную сторону вынужденной миграции. Согласно опросу, проведенному в рамках Недели, посвященной беженцам, психолог, психиатр и невролог Зигмунд Фрейд признан беженцем, который сделал наиболее значительный вклад в жизнь британского общества. 

Основатель психоанализа, предложивший совершенно новый подход к изучению личности, возглавил общенациональный опрос. За него отдали свои голоса около 50% респондентов. Фрейд бежал в Великобританию от нацистских преследований и считается одним из величайших умов XX века. 

Еще одним положительным моментом миграции евреев в Британию является непреходящая любовь жителей страны к такому блюду, как жареная в кляре рыба с картофелем-фри. Причем "фиш-энд-чипс" завезли в Британию еврейские беженцы из Португалии.

Результаты опроса свидетельствуют также о том, что еврейские беженцы внесли свой вклад и в развитие британской моды. Так, 17% респондентов вспомнили Майкла Маркса — одного из основателей компании по производству одежды Marks & Spencer. 
{* *}