Top.Mail.Ru

ХАМАС ведет переговоры с ЕС и США об исключении из списка террористов

20.06.2013

ХАМАС активизировал переговоры с западными странами с целью добиться своего исключения из списков террористических организаций. Об этом 19 июня сообщил журналистам высокопоставленный представитель группировки Рази Хамад.

По словам Рази Хамада, занимающего пост "заместителя министра иностранных дел" в руководстве сектор Газа, представители ХАМАСа провели серию переговоров с европейскими должностными лицами, в том числе, в Газе, в Каире и других местах. Помимо этого, палестинские исламисты встречались также с "американскими чиновниками, близкими к Белому дому". Хамад пояснил, что встречи проходили в условиях секретности.

Представитель ХАМАСа подчеркнул, что не видит легальных или политических оснований объявлять его группировку террористической организацией, сообщило агентство "Синьхуа".

Хамад говорил также об отношениях с другими странами. По его словам, гражданская война в Сирии значительно осложнила отношения палестинских исламистов с сирийским правительством, а также с Ираном. Он подтвердил, что Дамаск и Тегеран практически прекратили оказывать финансовую помощь ХАМАСу. При этом Рази Хамад сказал, что исламисты в своей политике руководствуются ценностями, а не сиюминутной выгодой, передало агентство "Маан".

Представитель ХАМАСа подчеркнул, что группировка считает для себя неприемлемым вмешиваться во внутренние дела других стран, в том числе, Сирии и Египта. Относительно контактов с Каиром он сказал, что у ХАМАС хорошие отношения с "Братьями-мусульманами", но при этом исламисты стараются развивать связи со всеми египетскими политическими партиями.

Хамад отверг как необоснованные обвинения в причастности боевиков ХАМАСа к какой-либо враждебной по отношению к Египту деятельности.
{* *}