Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве прошел митинг памяти эритрейских беженцев

20.06.2013

Сегодня во всем мире отмечается день беженцев. В связи с этим накануне вечером в парке Левински в Тель-Авиве собрались более 200 эритрийцев, которые добиваются в Израиле статуса беженцев. Собравшиеся почтили память жертв диктатора Исайяса Афеворка, правящего в Эритрее с 1993 года.

Участники памятного мероприятия принесли с собой израильские и эритрийские флаги и зажгли свечи в память о тысячах жертв борьбы их родной страны с Эфиопией, а также тех, кто не погиб на пути к лучшей жизни.

"Миллионы людей оставили Эритрею. За последние годы мы стали нацией беженцев. Важно уважать память людей, которые боролись за то, чтобы мы могли вернуться на родину", — отметил один из участников акции, 26-летний беженец Давид Дамуз. "Мы не выбирали судьбу беженцев, но диктаторский режим в моей стране превратил нас в них, лишая нас прав, запрещая деятельность партий и заключая в тюрьму людей, которые отказывались служить в армии", — пояснил он.

Сам Давид Дамуз бежал из Эритреи, когда ему исполнился 21 год. В Израиль он прибыл в 2010 году. "В этом возрасте я должен был учиться, но меня призвали в армию, даже не зная точно, как долго мне придется служить. Это не армия — это тяжелый физический труд на десятки лет", — рассказывает молодой человек. "Я оставил родителей, братьев и сестер, и я очень скучаю по ним, но если я вернусь, мне придется столкнуться со смертью или лишением свободы на всю оставшуюся жизнь", — объясняет эритриец.

Согласно официальным данным израильских властей, в настоящее время в Израиле проживают около 55 тысяч нелегальных иммигрантов и лиц, ищущих убежища. Абсолютное большинство — порядка 40 тысяч человек — это выходцы из Эритреи. Еще около 15 тысяч человек — выходцы из Судана.
{* *}