Top.Mail.Ru

Хасан Рухани санкционировал теракт в Буэнос-Айресе

20.06.2013

Новый президент Ирана Хасан Рухани, которого считают "умеренным политиком", в 1993 году принимал участие в заседании правительства, на котором был санкционирован теракт в Буэнос-Айресе, совершенный в 1994 году.

Взрыв у Аргентинского еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе произошел 18 июля 1994 года и унес жизни 85 человек. Бомба была приведена в действие террористом-смертником. В 1995 году аргентинские спецслужбы, в основном завершив расследование этого теракта, возложили ответственность за него на "Хизбаллу" и Иран. По обвинению в причастности к теракту в международный розыск был объявлен тогдашний министр обороны Ирана Ахмад Вахиди.

Заседание Высшего совета национальной безопасности Ирана, на котором был санкционирован этот теракт, проходило в августе 1993 года. Теперь выясняется, что в нем принимал участие Хасан Рухани. Тогда он входил в особую группу людей, допущенных к подготовке этого теракта.

Информацию об этом передал аргентинским спецслужбам, расследовавшим теракт, высокопоставленный чиновник иранской разведки, бежавший из страны в 2006 году. Официальной реакции иранских властей на это сообщение пока не поступало.
{* *}