Top.Mail.Ru

Французы снимают в Еврейской слободе фильм о толерантности

20.06.2013

При поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана кинематографисты Франции снимают документальный фильм об азербайджанской модели толерантности. Кинематографическая группа из Франции, возглавляемая режиссером Мариэль Леви, уже завершила съемки в Еврейской Слободе и Губинском районе республики.

Как уточнил глава религиозной общины горских евреев Еврейской Слободы Борис Симандуев, французская съемочная группа провела большую работу в уникальном еврейском поселении Южного Кавказа. 

"Съемки прошли на улицах и в парке Еврейской Слободы, в синагоге. Вместе со съемочной группой мы посетили центральную мечеть города Губа, где я и ахунд района дали французским кинематографистам большое интервью. 

Я рассказал об истории нашей общины, реалиях ее сегодняшней жизни, о том внимании и поддержке, которые оказывают всем религиозным общинам республики государство. Одним словом, и я, и ахунд Губинского района рассказали французским кинодокументалистам о тех составляющих современной жизни Азербайджана, из которых и складывается феномен, именуемый в мире азербайджанской моделью толерантности", — подчеркнул Борис Симандуев.

Как уточнили в Госкомитете по работе с диаспорой, съемки прошли также в Баку и Огузском районе Азербайджана, где действуют религиозные еврейские общины, в ходе которых французские кинематографисты вновь смогли убедиться в добром и внимательном отношении к истории, культуре и религии евреев республики.

Как ожидается, документальный фильм о модели толерантности Азербайджана зрители смогут увидеть в октябре этого года…
{* *}