Top.Mail.Ru

Собрание имен погибших евреев стало частью мирового наследия ЮНЕСКО

20.06.2013

Проект "Анкета очевидца", который проводится в рамках самого главного проекта музея "Яд Вашем", занимающегося увековечиванием памяти евреев, погибших в годы Катастрофы, получил официальное признание ЮНЕСКО и стал частью проекта "Память мира". Цель "Анкеты очевидца" — документация имен и личных данных погибших в годы Катастрофы европейского еврейства.

Проект "Память мира" был учрежден ЮНЕСКО в 1995 году, он включает в себя 299 предметов и коллекций со всего мира. Программа ЮНЕСКО поддерживает сохранение важных коллекций и собраний, которые имеют особую ценность для всего человечества. Впервые израильская коллекция становится частью собрания ЮНЕСКО.

До сих пор в "Анкетах очевидца" были зарегистрировано 2,6 миллионов человек. Вместе с прочими данными, имеющимися в распоряжении музея, общее число зарегистрированных имен погибших евреев достигает 4,2 миллионов человек. Заполненные анкеты хранятся во Дворце имен музея "Яд Вашем".

Свидетельские анкеты можно заполнить на 15 языках, включая и русский. В 2004 году все имена были перенесены на сайт музея. Так что теперь каждый желающий может подключиться к этой уникальной базе данных из дома и поискать сведения о своих родственниках, погибших или пропавших без вести в годы Катастрофы.
{* *}