Top.Mail.Ru

Европа отказывается объявлять "Хизбаллу" террористической организацией

20.06.2013

Инициативе Великобритании ввести запрет на деятельность военизированного крыла ливанской группировки "Хизбалла" на территории всего Евросоюза в очередной раз не получила однозначной поддержки. В ходе очередного заседания специальной консультативной группы представители ряда стран заявили, что этот шаг приведет к росту нестабильности на Ближнем Востоке.

Как отмечают европейские дипломаты, дискуссия, которая состоялась накануне, мало чем отличалась от аналогичной встречи 4 июня. Те правительства, которые были настроены скептически в прошлый раз, не проявили энтузиазма и сейчас.

По словам дипломатов, дискуссии в рамках консультативной группы нынешней встречей не ограничатся. Однако в свете подобного сопротивления со стороны ряда стран Великобритания может вынести обсуждение этого вопроса на более высокий уровень. Не исключено, что вопрос внесения "Хизбаллы" в черный список ЕС будет поднят во время июльской встречи министров иностранных дел стран Евросоюза.

Великобритания настаивает на том, что ливанская шиитская группировка должна быть внесена в европейский санкционный список, так как набралось уже достаточно доказательств причастности ее членов к прошлогоднему теракту в Болгарии, в результате которого в июле прошлого года погибли пять израильских туристов и болгарский водитель. Еще одним доказанным фактом причастности "Хизбаллы" к террористической деятельности является дело кипрского члена организации, которого в марте этого года суд посадил на четыре года за подготовку целой серии терактов против израильских граждан на территории этой страны.

На фоне активного участия бойцов "Хизбаллы" в сирийском конфликте на стороне Башара Асада британская инициатива получила определенную поддержку от ряда европейских государств, которые до сих пор занимали нейтральную позицию в этом вопросе. Тем не менее власти некоторых стран по-прежнему считают представленные Великобританией доказательства недостаточными для столь серьезных санкций.

"На это есть юридические соображения. Мы не увидели реальных доказательств", — заявил один европейский дипломат, пожелавший остаться инкогнито.

Ранее сообщалось, что против внесения "Хизбаллы" в черный список ЕС высказались такие страны, как Ирландия, Италия, Финляндия, Швеция.
{* *}