Top.Mail.Ru

Десятки израильтян ждут эвакуации в затопленных районах Индии

21.06.2013

Наводнения, причиной которых стали продолжительные муссонные дожди, начались в Индии в минувшие выходные. По информации израильского посольства, десятки граждан Израиля, в основном это демобилизовавшаяся из армии молодежь, находятся в районе бедствия.

По данным сотрудников посольства, группа израильских туристов находится в деревне Сангла, в штате Химачал Прадеш. Эта группа будет эвакуирована из района бедствия вертолетами ВВС Индии. Еще одна группа находится в районе деревни Табо в долине Спити, в 50 км к востоку от Казы. Организацией их эвакуации занимаются три израильские страховые компании. Вчера из зоны бедствия вертолетом ВВС Индии были эвакуированы трое израильтян.

По сообщениям из зоны бедствия, число жертв катастрофического наводнения достигло 180 человек. Еще более 80 числятся пропавшими без вести. 130 тысяч индусов блокированы непогодой в штатах Уттаракханд, Химачал-Прадеш, Уттар-Прадеш, на которые пришелся основной удар стихии. Оползнями разрушены сотни домов, мостов, селевые потоки смывают дороги, что затрудняет доставку помощи в районы бедствия.

Представители Министерства внутренних дел штата Уттаракханд считают, что жертв наводнения будет намного больше, потому что до многих затопленных районов спасатели еще не добрались.
{* *}